Ley de Seguridad Eléctrica: Situación actual

Luego de la modificación de la Ley 10281, por la Ley 10670, informamos sobre la situación actual a los efectos de aportar para un mejor conocimiento de los usuarios:

PREGUNTAS FRECUENTES

¿En qué casos se deberá presentar un certificado de instalación eléctrica apta?

  • Instalaciones nuevas:
  1. Ante el pedido de conexión.
  • Instalaciones existentes:
  1. Anteriores a la entrada de vigencia de la ley que sean objeto de reanudación del servicio.
  2. Ante la reanudación del servicio, cuando ocurra luego de los dos años de una certificación previa;
  3. Que por su estado impliquen evidente riesgo.
  4. Que sean objeto de modificaciones o ampliaciones.
  5. Ante cambios de tarifa y/o aumentos de potencia que impliquen la adecuación de las instalaciones de alimentación.
  6. De alumbrado o señalización, según plazo establecido;
  7. De inmuebles, lugares y locales de acceso público, sean estos interiores o exteriores, de carácter público o privado, según plazo establecido.
  • Instalaciones de uso circunstancial y de carácter provisorio.
  • Todo otro tipo que defina la Autoridad de Aplicación

¿Qué se considera Instalación Nueva/Existente/Circunstancial?

Se considera nueva toda instalación del usuario que pretenda vincularse por primera vez a la red de distribución de energía eléctrica.

Se considera existente toda instalación del usuario que pretenda vincularse a la red de distribución de energía eléctrica y que haya contado con un contrato de provisión de suministro eléctrico en forma previa.

Se considera circunstancial toda instalación del usuario que pretenda vincularse a la red de distribución de energía eléctrica de manera no permanente o transitoria, que pertenezca a obras en construcción (“luz de obra”), ferias, circos, exposiciones, puestos ambulatorios, y toda otra de similares características.

¿Qué se debe certificar para solicitar el servicio eléctrico?

Se debe certificar la instalación del usuario y punto de conexión y medición.

En el caso de los “Puntos de conexión y medición de Suministros Agrupados” (sistemas colectivos de medición para edificios de propiedad  horizontal  o similares), siempre que no se trate de conjuntos de puntos de conexión y medición independientemente ejecutados, de toda instalación eléctrica existente del usuario deben encuadrarse como “Instalaciones eléctricas existentes de inmuebles, lugares y locales de acceso público”, por lo que, acorde al Artículo 3º de la Resolución General ERSEP Nº 46/2017, corresponderá su certificación dentro del plazo de dos (2) años contados a partir de la fecha de implementación definida en el Artículo 1º de la referida Resolución General (01 de diciembre de 2017).

En razón de lo indicado, las instalaciones del usuario aso-ciadas a puntos de conexión y medición existentes correspondientes a suministros agrupados siempre que no se trate de conjuntos de puntos de conexión y medición independientemente ejecutados, podrán adquirir su certificado de aptitud sin necesidad de la certificación de tales puntos de conexión y medición.

¿Qué tipo de instalaciones pueden certificar los instaladores de las Categorías I y II?

Las instalaciones que pueden certificar están determinadas por las incumbencias de cada título.

En los Instaladores Electricistas Habilitados registrados en las Categorías I y II, tales categorías se corresponden exclusivamente con el grado del título obtenido por el instalador en relación a su formación académica, no indicando habilitación ni jerarquía en lo relativo a la posibilidad de proyectar y/o ejecutar obras eléctricas de determinado nivel de tensión o potencia, como tampoco significando modificación o alteración de los alcances e incumbencias definidas por el Ministerio de Educación de la Nación u Organismo Competente para cada título, o generando derecho alguno en favor de los instaladores registrados más allá de los previstos por la Ley Provincial Nº 10281 y su marco normativo asociado.

¿Qué tipo de instalaciones pueden certificar los instaladores idóneos Categoría III?

Los instaladores electricistas idóneos -Categoría III- puedencertificar instalaciones correspondientes a viviendas unifamiliares, como así también pequeñas instalaciones comerciales o industriales, en todos los casos en baja tensión y siempre que la potencia máxima no sea mayor a 10 kW, en concordancia con los alcances de la Guía AEA – Instalaciones Eléctricas en Inmuebles hasta 10 kW.

Con excepción de lo dispuesto en el Anexo de la Guía como “Inmuebles que no son vivienda: Locales de Otras Características”.

La limitación respecto del tamaño de instalación radica en la potencia de la misma, no la superficie.

El límite de potencia es de 10 kW, por lo tanto, ninguna instalación mayor a esa potencia puede ser certificada por un instalador categoría III.

About gustavo